Maggetti e Cittadini, duello a Venezia

La solita sfida tra Marta Maggetti e Michele Cittadini nella Classe Techno 293 ha animato i Campionati nazionali Under 16 a Venezia, completati con molta fatica a causa del vento incerto, che ha consentito di disputare appena cinque prove. Alla fine l'ha spuntata Marta, battuta soltanto una volta.

Il Windsurfing Club Cagliari ha confermato i pronostici nella categoria maggiore, piazzando al secondo posto Elena Vacca tra le ragazze e Andrea Schirru fra i maschi. Nell'Under 15 - che schierava al via la flotta più consistente - Mattia Onali non è mai riuscito a inserirsi nella lotta per un podio tutto palermitano, con Giuseppe e Alberto Zerillo e Antonino Cangemi. Buono il 9° posto di Carlo Ciabatti (10° nella classifica assoluta), assieme ai migliori in almeno due prove.

In trasferta a Venezia con i Techno anche i nostri giovanissimi. Riccardo Onali si è piazzato sesto nella Coppa Primavela: era partito molto bene (primo e terzo) ma ha perso posizioni con due prove sfortunate. Alle sue spalle bravo anche Edoardo Canu, nono. Nella Coppa del Presidente, da segnalare i risultati di Enrica Schirru, decima, e Davide Meloni, undicesimo.

Elena Vacca, Marta Maggetti e Maria Sgro sul podio Under 17 femminile Andrea Schirru, Michele Cittadini e Gabriele Rampolla sul podio Under 17 maschile


Con la cerimonia di premiazione (le due foto sono di A. Carloni/FIV) si è svolto anche il passaggio di consegne tra Venezia e Cagliari: l'edizione 2012 dei Campionati nazionali Under 16 si disputerà nel Golfo degli Angeli.

Le classifiche del Campionato Under 16 sono state divise tra maschi e femmine (il piazzamento indicato è ovviamente quello della classifica assoluta di categoria).

Under 17 femminile

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
1157Maggetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)4,01111(2)
452Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)16,0544(9)3
5115Sgro Maria (Nauticlub Castelfusano)20,0(6)5645
6117Tonei Dalila (Nauticlub)21,046(8)56
1020Catalano Elena (Il Clubino del Mare)37,078(11)1111
11181Tomasello Sofia (Il Clubino del Mare)40,0(10)10101010

Under 17 maschile

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
238Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)7,022(3)21
3118Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)11,03323(4)
712Rampolla Gabriele (Il Clubino del Mare)25,0(8)7567
882Gasco Damiano (LNI Sulcis)32,0(9)9788
97Cittadini Edoardo (Windsurfing Club Cagliari)36,0(11)11979
12119Gregorini Andrea (SC Sardinia)48,0(dnf)12121212
1354Mamusa Gianluigi (Windsurfing Club Cagliari)53,01213(dnf)dncdnf

Under 15 femminile

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
710Bologna Eugenia (Canottieri Marsala)28,0(13)5788
18153Torchia Laura (Albaria)71,01417(29)1129
2119Alfano Isabella (Albaria)76,023231317(27)
25113Baldi Giulia (Nauticlub Castelfusano)83,0(27)15212423
26154Torchia Simona (Albaria)89,019(ocs)301624
3179Cortese Anna Vittoria (Windsurfing Club Cagliari)110,01827(36)2936
3425Sego Rebecca (Windsurfing Club Cagliari)117,0252632(37)34

Under 15 maschile

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
1999Zerillo Giuseppe (Albaria)6,0112(4)2
217Cangemi Antonino (Il Clubino del Mare)7,0(3)2131
3152Zerillo Alberto (Albaria)14,02831(10)
4134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)17,0(7)3455
513Lo Mauro Ruggero (Il Clubino del Mare)24,044(19)79
6165Tomasello Francesco (Il Clubino del Mare)25,0(20)61126
885Evangelisti Matteo (LNI Civitavecchia)30,06(ocs)1293
96Geraci Lorenzo (Albaria)31,0578(13)11
10171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)34,012(ocs)6124
1124Di Tomassi Luca (Nauticlub Castelfusano)39,01511(27)67
1240Rizzo Giuseppe (Albaria)42,09131010(19)
1398Sergio Erik (Nauticlub Castelfusano)51,01710915(31)
1433Macaluso Leonardo (Il Clubino del Mare)55,0111215(21)17
1587Renna Jacopo (Circolo Surf Torbole)62,029(ocs)51414
1659Stassi Umberto Maria (Albaria Asd)65,0891731(37)
1797Ragusa Marco (Nauticlub Castelfusano)68,0161920(23)13
199Di Stefano Roberto (Albaria)71,010(ocs)163015
2073Urbinati Enrico (Circolo Windsurfing Fano)72,0(dnf)14142618
222Busetta Riccardo (Canottieri Marsala)80,024(ocs)222212
2329D'Amico Andrea (Albaria)81,022221819(26)
24155Conti Guglielmo Carmelo (CN Roggero di Lauria)82,02116(26)2025
2784Naspetti Leonardo (Stamura)95,0262424(28)21
2878Cortese Carlo Angelo (Windsurfing Club Cagliari)100,0302028(34)22
29198Pes Mc Millan Calvin (Sporting Club Sardinia)103,0(dns)ocs251820
30176Piras Nicola (Sporting Club Sardinia)107,0(dns)18342530
32178Cudoni Clio (Sporting Club Sardinia)111,0(dns)ocs233216
3396Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)116,03225(33)2732
3572Puzzoni Luca Vincenzo (Windsurfing Club Cagliari)126,028(ocs)353528
36197Gala Maurizio (SC Sardinia)127,0(dns)21373633
3774Pigliapoco Mattias (Stamura)130,031(ocs)313335
38191De Livio Simone (Planeta Sail)153,033(ocs)3838dnf
393De Marco Ettore (Canottieri Marsala)160,0(dnc)dncdnfdncdnf

Under 13 femminile

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
3130Stancampioano Rosanna (Il Clubino del Mare)13,03343(5)
434D'Alpaos Bianca (Il Clubino del Mare)14,0(6)6341
55Romeo Aurelia (Società Canottieri Marsala)19,05255(6)
88Tumbarello Desirèe (Società Canottieri Marsala)34,0811(dsq)87
11136Cambarau Chiara (Windsurfing Club Cagliari)39,091011(12)9
12400Parisini Giulia (Adriatico Wind Club)40,0798(dnf)dnf
13102Zannelli Francesca (CN del Mare)46,010131211(dnf)

Under 13 maschile

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
1144Bianconcini Niccolò (Adriatico Wind Club)6,0(2)1212
2146Lo Castro Angelo (Il Clubino del Mare)8,01(5)124
6174Caria Lorenzo (SC Sardinia)22,0(dns)4963
71117Vitale Vincenzo (Albaria)27,04779(dnf)
970Aru Gabriele (Windsurfing Club Cagliari)36,011(12)1078
10192Romano Mattia (Sporting Club Sardinia)38,0(dns)8610dnf

Coppa del Presidente

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4
184Ferracane Federico (LNI Marsala)3,0(1)111
2114Leoni Francesco (Adriatico Wind Club)8,02(8)24
349Baldi Aurora (Nauticlub Castelfusano)11,0(5)443
494Speciale Giorgia (Stamura Ancona)12,042(6)6
581Salerno Gabriele (LNI Marsala)13,03(7)55
680Pellegrino Valerio (Canottieri Marsala)16,0(raf)1132
782Romeo Benjamin (Canottieri Marsala)22,51138(12)
8128Calabrò Paolo (LNI Ostia)26,010511(18)
951Gasser Alex (AV Lago di Caldaro)26,58(10)810
1048Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)27,0(12)1278
1179Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)31,06(15)1015
1225Renna Riccardo (CS Torbole)34,01413(15)7
13102Vetro Federico (Il Clubino del Mare)36,07(dnf)1613
1427Di Leo Lerisen (LNI Ostia)36,09(16)1314
1583Lo Presti Marco (LNI Marsala)37,0(15)14149
1621Ruggieri Simone (Nauticlub Castelfusano)47,016625(dns)
171Papitto Alessandra (Nauticlub Castelfusano)48,0181812(28)
18100Perrazzino Luca (LNI Ostia)48,013(21)1817
1990Feuli Lorenzo (LNI Civitavecchia)52,017(20)1916
20141Di Fiore Gioele (CN Loano)53,0(raf)92123
2136Messner Tim (AV Lago di Caldaro)63,0(dnf)17ocs11
223Fralleoni Valerio (Nauticlub Castelfusano)68,0dnf232322
2322Capizzi Francesco (Nauticlub Castelfusano)71,0(dnf)dnf1719
24105Ramazzotti Francesca (FV Desenzano)72,0(dnf)242226
2589Bazzano Giacomo (LNI Civitavecchia)73,0(dnf)252424
26101Poli Carolina (CS Torbole)75,0(dnf)dnf2020
2731Morandell Jakob (AV Lago di Caldaro)78,0(raf)22ocs21
287Cuccia Andrea (Il Clubino del Mare)86,0(dnf)dnf2625
299Pagano Edoardo (LNI Ostia)89,0(dnf)19dnfdnf
3055Mottola Giuseppe (Costa del Sole Bari)91,0(dnf)dnf2729
3163Ribaudo Giorgia (Il Clubino del Mare)97,0(raf)dnfocs27
3228Corsaro Davide (LNI Ostia)105,0(dnf)dnsdnfdnf
328Mosetti Jacopo (Windsurfing Marina Julia)105,0(dnf)dnfdnfdnf
3219Arena Nicole Savannah (Windsurfing Marina Julia)105,0(dnf)dnfdnfdnf

Coppa Primavela

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4
115Renna Nicolò (CS Torbole)4,0(2)121
25Antognoli Tommaso (Nauticlub Castelfusano)8,0(4)242
311Bonetti Marta (Windsurfing Marina Julia)19,01153(ocs)
488Ragusa Martina (Tibi Sail Roma)20,068(13)6
553Cangemi Lorenzo (CN Roggero di Lauria)21,07(9)77
62Onali Riccardo (Windsurfing Club Cagliari)22,01318(ocs)
762Scuderi Gabriele (Il Clubino del Mare)22,03109(18)
842Bianconcini Matilde (Adriatico Wind Club)23,0(16)6125
978Canu Edoardo (Windsurfing Club Cagliari)25,05(14)119
1071Ferri Riccardo (Windsurfing Fano)28,0(21)15103
1170Boldrighini Luigi (Windsurfing Fano)28,01576(ocs)
1232Vitale Andrea (Albaria)30,08(19)148
1393Ricci Michele (Stamura Ancona)32,014135(15)
1446Berni Andrea Gabriele (Adriatico Wind Club)34,013417(dns)
1545Masetti Tommaso (Adriatico Wind Club)36,0(18)18810
16111Pontremoli Alessandro (YC Italiano)41,01020(22)11
1773Valentini Andrea (Windsurfing Fano)42,0121119(ocs)
1886Fina Alessandro (LNI Marsala)47,0191216(ocs)
1938Stancampiano Giorgio (Il Clubino del Mare)49,0(dnf)dnf14
20102Contri Edoardo (CS Torbole)54,017(23)2116
2120Barbera Gioia (Nauticlub Castelfusano)58,024(25)1519
2267Stagno Lorenzo (Il Clubino del Mare)61,0(raf)163114
2368Busetta Gaia (Canottieri Marsala)63,0(dnf)172422
2491Giacomarro Simone (LNI Marsala)64,0(27)272512
2554Lettini Nicola (Costa del Sole Bari)64,0202123(ocs)
2650Greggi Chiara (Adriatico Wind Club)65,02626(29)13
2747Gessi Noah (Adriatico Wind Club)65,02322(27)20
286Ingianni Francesco (LNI Marsala)70,02524(28)21
29110Bonafede Francesco E. (LNI Marsala)79,0(29)282625
3010Di Domenico Isotta (LNI Ostia)82,028(dnf)3024
3166Floreno Dario (Canottieri Marsala)85,09(dnf)32dns
3235Zerillo Alessandra (Albaria)91,0(dnf)293626
334Corti Adriano (LNI Civitavecchia)92,0(raf)303527
3429Tosoni Sofia (LNI Ostia)94,0(dnc)dnc3317
35117Monge Marta (CN Loano)108,0(dnf)dnf20dns